Liste des Signataires du Droit au Logement

Personnes

  1. Alex Himelfarb, ancien greffier du Conseil privé
  2. Sénateur Art Eggleton, C.P.
  3. Irwin Cotler, C.P., O.C.
  4. Claudette Bradshaw, C.P., O. N.-B.
  5. Kevin Page, Institute for Fiscal Studies and Democracy; ancien directeur parlementaire du budget
  6. Mathieu Fleury, conseiller municipal à la Ville d’Ottawa; président, Ottawa Community Housing
  7. Matthew Green, conseiller municipal à la Ville de Hamilton, quartier 3
  8. Naomi Klein, auteure
  9. Craig Kielburger, entrepreneur social
  10. David Hulchanski, professeur, FactorInwentash Faculty of Social Work, Dr Chow Yei Ching Chair in Housing, Université de Toronto
  11. Mitchell Cohen, Daniels Corporation
  12. Alexis L. Wood, directrice/réalisatrice
  13. Andrew J. Bond, M.D., MHA(c), CCFP, Inner City Health Associates
  14. Anne Latendresse, directrice des programmes de premier cycle, Département de géographie, UQAM
  15. Antoinette Wertman B.Sc. spéc., M.D., Inner City Health Associates, St. Michaels Hospital, Toronto
  16. Rabbi Emeritus Arthur Bielfeld, C.M., Temple Emanu-El
  17. Cathy Crowe, C.M., infirmière de rue, praticienne émérite invitée, Ryerson University
  18. David Wiseman, professeur agrégé, Université d’Ottawa, Faculté de droit, section de Common Law
  19. Deborah Pink, M.D., FRCPC, psychiatre, Inner City Health Associates
  20. Deborah Sinclair, MSW, Ph. D.(c), RSW, Université de Toronto
  21. Elvin Wyly, professeur, Université de la Colombie-Britannique
  22. Gary Bloch, M.D. CCFP, Université de Toronto
  23. Janet Mosher, professeure, Faculté de droit, Université York
  24. Laila Jamal, M.D., FRCPC, psychiatre, Inner City Health Associates
  25. Leigh Chapman, RN, B. Sc. N, B.A. (spéc.), M. Sc., candidat au Ph. D.
  26. Margot Young, professeure, Faculté de droit, UBC
  27. Marie-Eve Desroches, candidate au Ph. D., Études urbaines, Institut national de la recherche scientifique
  28. Marie-Neige Laperrière, professeure de droit, Sciences administratives, Université du Québec en Outaouais
  29. Martha Jackman, Université d’Ottawa
  30. Rév. Michael Shapcott, diacre, Church of the Holy Trinity – Trinity Square
  31. Monia Mazigh, auteure et défenseure des droits de la personne
  32. Patricia Cavanagh, M.D., FRCPC
  33. Penelope Simons, professeure agrégée, Université d’Ottawa, Faculté de droit
  34. Peter Rosenthal, professeur émérite en mathématiques, professeur auxiliaire en droit, Université de Toronto
  35. Pieter de Vos, professeur auxiliaire, Faculté des sciences infirmières, Université de l’Alberta
  36. Richard J. Doan, M.D., FRCPC, Inner City Health Associates; Professeur adjoint en clinique en psychiatrie, Université de Toronto
  37. Roxie Danielson, RN, B. Sc. N., Innercity Family Health Team
  38. Samer Muscati, International Human Rights Program, Faculté de droit, Université de Toronto
  39. Susan Woolhouse, M.D., MClSc, CCFP, FCFP, médecin de famille, Inner City Health Associates
  40. Vince Calderhead, Pink Larkin Lawyers                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Organismes nationaux et internationaux                                                                                                                                                                
  41. A Way Home Canada, Melanie Redman, President and CEO
  42. Access Alliance Multicultural Health and Community Services, Ranjith Kulatilake
  43. ACORN Canada, Judy Duncan
  44. Action Canada for Sexual Health and Rights, Sandeep Prasad
  45. Amnesty International, Alex Neve
  46. Amnistie internationale, Genevieve Paul
  47. Campaign 2000: End Child and Family Poverty in Canada, Anita Khanna
  48. Canada Without Poverty, Harriett McLachlan, Deputy Director
  49. Canadian Alliance to End Homelessness, Tim Richter
  50. Canadian Centre for Gender and Sexual Diversity (CCGSD), Jeremy Dias
  51. Canadian Centre for Policy Alternatives, Gauri Sreenivasan
  52. Canadian Coalition Against LGBTQ2S+ Poverty, Lori Ross
  53. Canadian Coalition for the Rights of Children, Kathy Vandergrift
  54. Canadian Housing and Renewal Association, Jeff Morrison
  55. Canadian Lived Experience Advisory Council, Debbie McGraw
  56. Canadian Medical Association, Dr. Laurent Marcoux, President
  57. Canadian Mental Health Association Interlake Eastern, Tristan Dreilich
  58. Canadian Mental Health Association Middlesex, Susan Macphail
  59. Canadian Observatory on Homelessness, Stephen Gaetz
  60. Canadian Poverty Institute, Ambrose University, Derek Cook
  61. Canadian Women’s Foundation, Paulette Senior, President and CEO
  62. Catherine Donnelly Foundation, Valerie Lemieux
  63. Citizens for Public Justice, Joe Gunn
  64. Council of Canadians with Disabilities, Jewelles Smith, Chair
  65. Council of Canadians with Disabilities, Steven Estey
  66. Canadian Union of Public Employees (CUPE), Elizabeth Dandy
  67. Dignity for All: The Campaign for a PovertyFree Canada
  68. Families Canada (formerly Canadian Association of Family Resource Programs), Kelly Stone
  69. Habitat for Humanity Canada, Mark Rodgers, President and CEO
  70. Habitat International Coalition
  71. Lived Experience Advisory Council, Lived Experience of Homelessness Network, Kym Hines
  72. Maytree Foundation, Elizabeth McIsaac
  73. National Association of Women and the Law
  74. Native Women’s Association of Canada (NWAC), Lynne Groulx, Executive Director
  75. Oxfam, Julie Delahanty
  76. Raising the Roof, Michael Brathwaite
  77. Right to Housing Coalition
  78. Social Rights Advocacy Centre, Bruce Porter
  79. The Leap, Bianca Mugyenyi, Co-Executive Director
  80. UNICEF Canada, Lisa Wolff
  81. United Church of Canada
  82. United Way / Centraide Canada, Dan Clement, President and CEO
  83. Women’s Shelters Canada, Lise Martin
  84. YMCA Canada, Peter Dinsdale, O.Ont., President and CEO
  85. YWCA Canada, Maya Roy, CEO; Anjum Sultana, MPH                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Organismes Provinciaux et territoriaux                                                                                                                                                                  
  86. Advocacy Centre for Tenants Ontario (ACTO), Kenneth Hale
  87. Alberta Network of Public Housing Agencies, Harvey Voogd, Interim Executive Director
  88. Alberta Rural Development Network, Jonn Kmech
  89. BC Non-Profit Housing Association, Jill Atkey
  90. BC Poverty Reduction Coalition, Trish Garner
  91. BC Society of Transition Houses, Joanne Baker
  92. CERA – Centre for Equality Rights in Accommodation, Katie Plaizier
  93. Colour of Poverty Colour of Change
  94. First Call: BC Child and Youth Advocacy Coalition, Adrienne Montani
  95. Income Security Advocacy Centre, Jennefer Laidley
  96. Justice for Children and Youth, Mary Birdsell
  97. M’akola Housing Society, David Seymour, VP
  98. MacKillop Centre for Social Justice and The PEI Coalition for a Poverty Eradication Strategy, Mary Boyd
  99. Metis Urban Housing Association of Saskatchewan Inc
  100. The Mustard Seed, John Rook
  101. Network of Non-Profit Housing Providers of Saskatchewan
  102. Ontario Association of Interval and Transition Houses, Marlene Ham
  103. Ontario Council of Agencies Serving Immigrants, Debbie Douglas
  104. Ontario Dietitians in Public Health (ODPH)
  105. Public Interest Alberta, Joel French
  106. Registered Nurses Association of Ontario, Doris Grinspun, RN, MSN, PhD, LLD(hon), Dr(hc), O.ONT., Chief Executive Officer
  107. Regroupement des comités logement et associations de locataires du Québec (RCLALQ), Maxime Roy-Allard
  108. Réseau québécois des organismes sans but lucratif d’habitation (RQOH), Stéphan Corriveau
  109. Right to Housing (Manitoba), Tristan Dreilich
  110. South Asian Legal Clinic of Ontario (SALCO), Shalini Konanur
  111. Yukon Anti Poverty Coalition, Kristina Craig, Executive Director
  112. Yukon Status of Women Council, Charlotte Hrenchuk                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Organismes Communautaires
  113. Adsum for Women and Children, Sheri Ecker, Executive Director
  114. Anova, Shelley Yeo
  115. Association of Local Public Health Agencies, Loretta Ryan, CAE, RPP
  116. Atlohsa Native Family Healing services, Raymond Delear
  117. Centerpoint Facilitation, Tammy Ouellette
  118. Centre de counselling de Sudbury Counselling Centre, Carole Lamoureux
  119. Centre for Research and Education on Violence Against Women and Children, Western University, Barb MacQuarrie, O.Ont.
  120. Children’s Aid Society of Toronto, Ann Fitzpatrick
  121. Chinese and Southeast Asian Legal Clinic, Avvy Go
  122. The City Institute, York University, Linda Peake
  123. Comox Valley Transition Society, Heather Ney
  124. The Dream Team, Joanna Pawelkiewicz
  125. Emily Murphy Centre, Lisa Wilde
  126. End Homelessness Winnipeg, Lucille Bruce
  127. Federation of Metro Tenant Associations, Maryanna Lewyckyj, Acting Chair
  128. Four Counties Addiction Services Team, City of Kawartha Lakes, County of Haliburton, Northumberland County and Peterborough, Kerri Kightley
  129. Fred Victor, Mark Aston
  130. Gillian’s Place: Empowering Abused Women of Niagara, Tanja Loeb, Executive Director
  131. Haven Toronto, Lauro Monteiro
  132. Healthy Transportation Coalition, Trevor Haché
  133. Homelessness and Housing Umbrella Group (HHUG), Waterloo Region, Lynn Macaulay
  134. Homeward Trust, Susan McGee, Chief Executive Officer
  135. Human Development Council, Saint John, New Brunswick, Randy Hatfield
  136. Innercity Family Health Team, Jo Connelly, Executive Director
  137. Interfaith Coalition to Fight Homelessness, Rafi Aaron, Spokesperson
  138. Ishtar Society, Laurie Parsons
  139. Kelowna Women’s Shelter, Karen Mason
  140. Lived Experience Circle of Winnipeg, Al Wiebe
  141. Lloydminster Metis Housing Group Inc.
  142. London Homeless Coalition, Charlotte Dingwall, Chair
  143. North Coast Transition Society, Christine White, Executive Director
  144. Parkdale Community Legal Services, Johanna Macdonald, Clinic Director
  145. Peel Alliance to End Homelessness, Ian Hanney
  146. Pivot Legal, Anna Cooper
  147. Quint Development Corporation, Len Usiskin
  148. Rainy River District Women’s Shelter of Hope, Donna Kroocmo, Executive Director
  149. Sistering, Patricia O’Connell
  150. Social Planning Toronto, Peter Clutterbuck
  151. South Okanagan Similkameen Brain Injury Society, Linda Sankey
  152. South Okanagan Women in Need Society, Veronica Mora
  153. Southwest Region Violence Against Women Coordinating Committee, Margaret MacPherson
  154. Springtide Resources, Leila Sarangi
  155. Street Health, Kapri Rabin, Executive Director and Joyce Rankin RN MN MBA, Clinical Manager
  156. Street Nurses Network, Roxie Danielson, RN, BScN
  157. Temiskaming Native Women’s Support Group, Ann Batisse, Executive Director
  158. Together Against Poverty Society, Stephen Portman
  159. Toronto Alliance to End Homelessness, Kira Heineck
  160. Toronto Disability Pride March, Melissa Graham
  161. Toronto Drop In Network, Susan Bender
  162. United Way Central and South Okanagan Similkameen, Reanne Amadio
  163. Vancouver Area Network of Drug Users, Victoria McLaughlin
  164. Voices from the Street and Women Speak Out, Dawnmarie Harriot and Lubna Khalid
  165. Woman Abuse Council of Toronto, Harmy Mendoza, Executive Director
  166. Women’s Housing Planning Collaborative, Hamilton, Deirdre Pike and Katherine Kalinowski
  167. Women’s Resources of Kawartha Lakes, Lori Watson
  168. Woolwich Community Services, Kelly Christie
  169. Working for Change, Mike Creek
  170. YMCA Northern Alberta, Nick Parkinson
  171. YWCA Hamilton, Medora Uppal
  172. YWCA Toronto, Heather McGregor, CEO